Как выбрать траверсы для конкретного мероприятия

Как выбрать траверсы для конкретного мероприятия


Подъем, перемещение линейных, объемных грузов может стать проблемой. Особенно это актуально, если конструкции имеют нестандартные размеры, смещенный центр тяжести, выступающие детали. Может оказаться, что даже правильно заведенные стропы невозможно сразу закрепить на крюке крана.

Решить даже самую сложную задачу по передвижению габаритных или нестандартных предметов, контейнеров, металлопроката за счет использования грузоподъемных траверс. Так называют специальные конструкции, позволяющие работать с грузами — поднимать, ставить в заданной точке, грузить, выгружать — самых разных типов и назначения. Их дополняют стропами, цепями, лентами и т. д.

 

Назначение траверс 

Для начала стоит определиться, для чего же нужны траверсы. Выше уже отмечено, что с их помощью можно переносить, перемещать, например, в пределах цеха или завода объемные грузы, в том числе хрупкие или наоборот очень тяжелые.

Но это определение достаточно общее. За счет траверс можно:
•     надежно фиксировать грузы вне зависимости от их специфики в пространстве, предотвращая возможные смещения центра тяжести и опрокидывания в процессе работы; 
•     минимизировать или даже устранять изгибающие нагрузки на перемещаемые конструкции; 
•     работать в ситуации, когда груз невозможно сразу закрепить на крюке крана.

Специализированные траверсы для колонн дают возможность не просто перемещать их, но и сразу размещать в точках предстоящей установки, например, в траншеях или пробуренных шурфах.

Траверсы для нефтегазовой отрасли незаменимы при прокладке трубопроводов. Их дополняют как жесткими захватами, так и монтажными полотенцами. 

Есть и траверсы, предназначенные для подъема и перемещения автотранспорта, небольших катеров, лодок.
 

Классификация траверс

Разновидностей траверс много. Они отличаются по количеству точек крепления груза, габаритам и т. д. Но в любом случае их разделяют на две большие группы:
•     линейные; 
•     пространственные. 

И каждая из этих групп имеет свои особенности, требующие отдельного рассмотрения.


Траверсы линейные
Формально это — отрезок металлопроката, вытянутый в линию. Но модификаций линейных траверс много. Основные отличия между ними относятся к форме сечения, используемым типам крепежей.

По последнему признаку выделяют траверсы с креплением:
•     по центру; 
•     за концевые точки. 

В первом случае крюк или мягкие ленты располагаются по центру траверсы. Во втором — на концах, например, для работы с грузами со смещенным центром тяжести или большой протяженности. 

Есть и траверсы линейного типа, у которых фиксаторы распределены по всей длине на заданном расстоянии друг от друга. Такая конструкция позволяет минимизировать вероятность падения груза, например, в случае обрыва одной из строп. 


Траверсы пространственные
Второе название этого типа грузоподъемных устройств — объемные. Они выполняются в форме квадратов, треугольников и т. д. Точек крепления — от трех и более, что позволяет не только работать с нестандартными грузами, но и практически устранить воздействие изгибающих нагрузок. 

Если сравнивать пространственные и линейные траверсы, применительно к первым можно выделить сразу несколько преимуществ, например:
•     перемещать можно не только трубы, но и более габаритные конструкции — станки, контейнеры, нефтяные вышки, турбины; 
•     нагрузка от груза достаточно равномерно распределяется между точками крепления. Снижается вероятность обрыва строп, собственно перемещение выполняется плавно; 
•     увеличивается общее количество точек захвата. Меньше вероятность, что часть конструкции будет «болтаться» в воздухе. 

Выделяют следующие основные разновидности пространственных траверс грузоподъемных:
•     Т-образные. Точек крепления — 3. Основное предназначение — подъем, перемещение, погрузка конструкций со смещенным центром тяжести; 
•     Н-образная. Количество точек крепления увеличивается до 4-х; 
•     рамные. Груз крепится за 3 и более точки; 
•     для предприятий, занятых в сфере эксплуатации вагонов, локомотивов. Траверсы для железнодорожной отрасли предназначены для подъема и транспортировки на короткие расстояния отдельных колес и колесных пар; 
•     для нефтегазовой отрасли. Особые модификации траверс не просто перемещют трубы и укладывают их в траншею, но и проводят центровку конструкций перед сваркой, чтобы избежать их смещения и создания нагрузки на изгиб.  


Спредеры

Этот вид траверс используют совместно с козловыми, причальными кранами, например, если речь идет о перегрузке контейнеров или иных масштабных и габаритных грузов. Захват перемещаемой конструкции в основном выполняется автоматически.

Специально для этого на спредерах устанавливают особые замки, дополненные поворотными штырями. Если предстоит поднять контейнер, замок совмещают со специальными отверстиями на углах контейнера. Далее происходит проворачивание штыря и закрепление замка. И после этого груз поднимают и перемещют. А в конечной точке маршрута штырь проворачивается в обратную сторону, замок открывается. 

Грузоподъемные траверсы — спредеры — делят на несколько групп в зависимости от конструкции:
•     с жесткой основой. Их габариты остаются неизменными в течение всего срока эксплуатации; 
•     с возможностью изменения размеров траверсы. В этом случае две или все четыре стороны делают с возможностью удлинения в телескопическом формате; 
•     особого назначения. Есть траверсы, например, рассчитанные на одновременную обработку сразу нескольких контейнеров, в том числе открытых и т. д. 

Подвески у спредеров могут быть как гибкими, так и жесткими. Захваты располагаются сверху или сбоку. Есть полностью автоматические модификации. Можно использовать и траверсы с ручным приводом. При выборе конкретного варианта оборудования учитывается, в каких условиях предстоит работать, какие конструкции перемещать.


Преимущества траверс при проведении грузоподъемных работ

Сначала нужно отметить многообразие представленных на рынке конструкций:
•     в логистике траверсы позволяют быстрее загружать и разгружать океанические контейнеровозы; 
•     в металлургии предусмотрены конструкции для манипуляций с многотонными ковшами с расплавленным металлом; 
•     в нефтегазовой, энергетической сфере появляется возможность доставлять к месту установки теплообменники, блоки трансформаторных подстанций и иные масштабные объекты. Траверсы для нефтегазовой отрасли отличаются особой прочностью, химической инертностью. Важна и возможность работать при минусовых температурах и в иных неблагоприятных условиях; 
•     в строительстве траверсы незаменимы при подъеме стеновых блоков, поддонов с кирпичом, плит перекрытий и т. д. 

Если просуммировать сказанное выше, за счет применения грузоподъемных устройств можно минимизировать объемы ручного труда, выполнять многие операции быстрее и с минимальными погрешностями.

Но у работы с грузоподъемными траверсами есть и еще несколько преимуществ, например:
•     сложные манипуляции как на большой высоте, так и в условиях ограниченного пространства; 
•     грузы можно быстро перемещать в пределах цеха, строительной площадки, складского терминала; 
•     объемные конструкции можно доставлять к месту будущего монтажа; 
•     грузы можно перемещать между разными уровнями, например, одного здания. 

Немаловажно и то, что поднимаемые и перемещаемые конструкции могут иметь практически любую форму. Это в первую очередь относится к длинномерным и негабаритным грузам.

Нельзя забывать и о том, что на большинстве представленных в продаже траверс можно регулировать длину тканевых или цепных строп. На практике это означает, что подъем грузов можно проводить даже при очень небольшом высотном запасе.


Заказать траверсы для подъема грузов в ООО "СтальПром"

Компания «СтальПром» принимает заказы на изготовление и поставки траверс грузоподъемных во все регионы страны. Информация обо всех видах продукции представлена в каталоге на сайте. Дополнительную информацию подскажут консультанты компании, в том числе в онлайн-формате. 

•    продукция соответствует действующим российским и европейским стандартам. Ее можно использовать на предприятиях всех форм деятельности с учетом установленных ограничений по весу, объему, иным параметрам перемещаемых конструкций; 
•     принимаются заявки на изготовление траверс по индивидуальным требованиям клиентов. Специалисты проектного бюро в этом случае подготовят необходимую документацию для производственников; 
•     готовые изделия проходят многоуровневую проверку в собственной испытательной лаборатории. Без заключения специалистов ни одна траверса не передается заказчику; 
•     компания имеет действующие договоры о сотрудничестве не только с поставщиками исходных материалов, но и с транспортными компаниями. Это позволяет выполнять заказы клиентов в договорные сроки, без малейших задержек. 

Если вам нужны траверсы для контейнеров, колонн, нефтехимической отрасли, обращайтесь в «СтальПром»,  добавьте нужные позиции в запрос.

Получить дополнительную информацию можно по телефону. Если нужны траверсы с индивидуальными параметрами, высылайте необходимую документацию на e-mail. 

Оцените качество грузоподъемных траверсов от крупного производителя в России. И вы станете нашим партнером на долгие годы. Постоянным клиентам мы предлагаем индивидуальные условия: скидки, бонусы. 
 

Для функционирования сайта мы собираем cookie, согласно условиям обработки персональных данных