Грузозахватные устройства - захваты для подъема грузов

захваты для подъема грузов

Захваты грузоподъемные представляют собой специальные приспособления, назначением которых является фиксация груза в определенном положении, его дальнейшее перемещение или подъем. Они крепятся на крюк грузоподъемного оборудования, чтобы облегчить ручной труд при выполнении грузоподъемных и такелажных работ.

Широко применяются при разгрузке, погрузке грузов. Они могут устанавливаться на стропы стационарно или с возможностью замены. Для работы с некоторыми грузами захваты изготавливаются в индивидуальном порядке.

 

Принцип действия

Существуют захваты для подъема грузов, отличающиеся как по конструкции, так и механизму захвата. Фиксация груза осуществляется различными способами:

  • обхват, перемещение предмета − траверсы, стропы;

  • зажим с использованием силы трения − клещевые зажимные приспособления;

  • магнитное притяжение − магнитные или электромагнитные захваты.

Широкое применение нашли универсальные захваты. Они представлены в виде траверс, строп, которые укомплектовываются крюками. Они могут использоваться с грузами разного объема, размера, веса. Принцип работы зависит от вида механизма.

 

Виды

Сегодня сложно представить работу с бочками, рельсами, трубами и листовым прокатом без применения грузозахватов. В зависимости от требований выполнения операций различают следующие виды:

  • Клещевые − представляют собой рычажную систему, прикрепленную к общему валу, корпусу. Удержание груза происходит за счет силы трения, возникающей при сжатии предмета.

  • Эксцентриковые − фиксация тонкого и плоского груза осуществляется между двумя или одним эксцентриком.

  • Вилочные − вместо рычагов конструкция предполагает наличие вил погрузчика.

  • Магнитные − груз крепится за счет воздействия магнитного поля. Используется для работы с чугунными, стальными изделиями.

Захваты подбирают с учетом характеристик поднимаемого груза. Если необходимо поднять крупногабаритный груз, такие устройства могут эксплуатироваться вместе с грузоподъемными траверсами.

 

Компания "СтальПром" предлагает виды захватов в зависимости от того, какой груз необходимо поднять:

  • Захваты для листового металла − для перемещения листового проката в вертикальном или горизонтальном положении. Бывают горизонтальными, вертикальными неповортными, вертикальными поворотными. Конструкция состоит из следующих элементов: подошва, фиксатор, кольцо для строповки. Некоторые модели оснащаются накладными элементами, способными облегчить подъем и перемещение специфических грузов.

  • Захваты для рулонов стали и проволоки − для захвата, перемещения рулонных, листовых материалов. Горизонтальные устройства подходят для работы с большим объемом груза, вертикальные используются для небольших строительных, промышленных объектов.

  • Захваты для барабана − для работы по захвату и перемещению канатных, кабельных барабанов. Конструкция включает грузовое кольцо, цепь и грузовой элемент.

  • Захват для труб и брёвен − для перемещения стальных труб, бревен в горизонтальном положении. Без них не обойтись при строительстве новых магистралей, проведении ремонтных работ на участках трубопровода.

  • Захват для подъёма автомобиля − для подъема легкового и грузового транспорта различных моделей. Ограничитель, оборудованный резиновой накладкой, предотвращает повреждение элементы корпуса автомобиля.

  • Захват для швеллера и балок − для подъема двутавровых балок, безопасного перемещения фасонного проката. Применяется самостоятельно, совместно с линейной траверсой. Допускается применение комплекта из нескольких захватов для швеллера и балок.

  • Захват для бочек − для подъема, перемещения бочек путем закрепления за верхний обод, по окружности. Конструкция укомплектовывается механизмом переворота, что позволяет перемещать предмет, переливать содержимое из бочки в другую емкость.

 

Грузоподъемные приспособления применяются в промышленной, строительной отрасли. Захват для строительства помогает перемещать различные предметы во время проведения строительных работ с использованием грузоподъемной техники. В зависимости от груза, бывают для подъема поддонов, лестничных маршей, бордюров, опалубки.

В железнодорожной отрасли также не обойтись без грузоподъемных приспособлений. Захват для ж /д отрасли понадобится при прокладывании железнодорожного полотна, изготовлении и обслуживании вагонов.

 

Заказать захваты грузоподъемные в ООО "СтальПром"

Компания "СтальПром" реализует продукцию высокого качества. Специалисты помогут подобрать грузоподъемное приспособление, максимально соответствующее характеру операций, а также типу груза.

Вся продукция компании проходит предварительные тестирования на прочность. Она имеет сертификат качества, подтверждающий прочность и безопасность. Чтобы купить захваты для подъема грузов, свяжитесь с менеджерами по указанным в контактах телефонам. Быстрая доставка, индивидуальный подход к каждому заказчику − основные преимущества сотрудничества с компанией "СтальПром".

Для функционирования сайта мы собираем cookie, согласно условиям обработки персональных данных